Продолжительность рабочего дня накануне праздничных дней

Работа накануне праздничных выходных

В каких случаях нужно сокращать рабочий день

Каким работникам нельзя сократить рабочий день

Как оформлять и оплачивать сокращение рабочего дня

Чем компенсировать переработку в предпраздничный день

ПРАЗДНИЧНЫЙ ОТДЫХ

Каждый человек имеет право на отдых. Конституция РФ в ч. 5 ст. 37 гарантирует работающему человеку выходные и праздничные дни.

Согласно ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются одним из видов времени отдыха.

Сокращение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней призвано создавать работникам условия для организации отдыха. Свободное время увеличивается за счет праздничных и выходных дней, что расширяет возможности для посещения театров и концертных залов, поездок на экскурсии, на дачи и т. д.

Какие праздничные дни нерабочие?

Для всей территории Российской Федерации Трудовым кодексом РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни:

• 1–6 и 8 января — Новогодние каникулы;

• 7 января — Рождество Христово;

• 23 февраля — День защитника Отечества;

• 8 марта — Международный женский день;

• 1 мая — Праздник Весны и Труда;

• 9 мая — День Победы;

• 12 июня — День России;

• 4 ноября — День народного единства.

Кроме того, на отдельных территориях России (в частности, в субъектах Российской Федерации) могут вводиться собственные нерабочие праздничные дни при соблюдении следующих условий:

1) праздник имеет религиозную направленность;

2) просьба об установлении праздника поступила от религиозной организации;

3) соответствующий орган государственной власти принял такое решение.

ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Сокращаем рабочее время

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Данное правило распространяется на всех работников (за исключением случаев, оговоренных в ч. 2 ст. 95 ТК РФ):

• с любой продолжительностью рабочего времени, в том числе на работающих неполный, сокращенный рабочий день (работники, не достигшие 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и др.);

• на работающих по совместительству;

• независимо от режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Работодатель обязан соблюдать эту норму, иначе работа в этот час будет считаться сверхурочной, что потребует соответствующего оформления и предоставления работникам компенсации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день (по календарю или графику). Например, если праздничный день выпадает на воскресенье (а суббота — выходной), то в пятницу рабочий день уменьшаться не будет.

Заполняем табель учета рабочего времени

С 1 января 2013 г. организации вправе применять формы первичных учетных документов, разработанных ими самостоятельно, но с учетом требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 23.05.2016).

При желании организация может продолжать использовать унифицированные формы, разработанные Госкомстатом России, которые раньше были обязательными. В этом случае продолжительность работы в предпраздничные дни фиксируется в унифицированной форме № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или № Т-13 «Табель учета рабочего времени».

Например, унифицированная форма № Т-13 заполняется по следующим правилам:

1) в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный код «Я» или цифровой код «01» (при работе в дневное время);

2) в нижних строках указывается продолжительность работы в часах, минутах.

При переработке в предпраздничный день в форму табеля можно добавить строки напротив фамилии переработавшего работника и в них проставить буквенный код «С» или цифровой код «04», а ниже — время, отработанное работником сверх установленной нормы.

Часть 1 ст. 13 ТК РФ.

Часть 1 ст. 112 ТК РФ.

Пункт 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 06.07.2016).

Часть 1 ст. 95 ТК РФ.

Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

Утверждены Постановлением от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В чем опасность.

В предпраздничный день продолжительность работы необходимо уменьшить на один час (ст. 95 ТК РФ). Но многие компании по привычке ставят в табеле учета рабочего времени восемь часов либо не сокращают график.

Если 31 декабря в табеле будет значиться 8, трудовые инспекторы на проверке могут решить, что сотрудники в предпраздничный день один час отработали сверхурочно. А компания этот час не оплатила в повышенном размере. За такое нарушение предусмотрен штраф на компанию от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Как избежать проблем.

Если сотруднику установлен восьмичасовой рабочий день, то в предпраздничный день в табеле учета рабочего времени необходимо отразить 7. А если компания не устанавливает сокращенный график, то дополнительный час надо оплатить как сверхурочные не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Заметим, что некоторые сотрудники имеют право на сокращенный день, к примеру молодые специалисты работают по семь часов (ст. 92 ТК РФ). Льгота в предпраздничный день распространяется на всех сотрудников, включая тех, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (решение Верховного суда РФ от 29.09.06 № ГКПИ06-963). Если сотрудник ежедневно работает, к примеру, семь часов, то в предпраздничный день в табеле необходимо отразить шесть часов.

Статья напечатана в газете «УНП» № 46, 2010

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *